Global Look Press
DARPA, агентство перспективных научных исследований Минобороны США, пытается использовать методику диагностики рака молочной железы для поиска взрывных устройств.

Недавно в агентстве запустили запустили программу MEDS, которая направлена на разработку бесконтактных методов обнаружения взрывчатки в непрозрачных средах с высоким содержанием воды, например в луже грязи, мясе, тушах животных и внутри человеческого тела.

Обнаруживать бомбы предполагается с помощью ультраширокополосных сканеров (UWB), которые уже продемонстрировали отличные характеристики при диагностике рака молочной железы, сообщает CNews - Наука и разработки.

UWB позволяет сканировать с близкого расстояния с помощью сигнала очень широкого радиочастотного спектра. Благодаря этому можно обнаружить малейшие аномалии и выделить даже крошечную опухоль на фоне здоровых тканей. Специалисты DARPA закономерно решили: раз с помощью UWB можно обнаружить мельчайшие опухоли, значит взрывчатку с помощью UWB обнаружить проще простого.

Правда рассекреченный недавно отчет НАТО о работе UWB-миноискателей, хотя и подчеркивает перспективность технологии, но отмечает, что камни и прочий мусор сильно ухудшают эффективность системы. При этом ручные UWB-детекторы за редким исключением не могли предоставить изображение найденного объекта.

Кроме того, использование UWB-детекторов затрудняется небольшим диапазоном действия – 20-30 сантиметров, да и то в идеальных условиях.

Однако в DARPA надеются, что, несмотря на отмеченные недостатки, UWB-сканеры могут эффективно использоваться в аэропортах и при обследовании помещений с помощью роботов.