Архив NEWSru.com
Представители российской IT-индустрии надеются, что в связи с экономическим кризисом непомерно раздутые зарплаты специалистов в области информационных технологий будут снижаться, а профессионализм "айтишников" - повышаться. С такими заявления выступили во вторник на заседании комитета по инновациям и технологиям "Ассоциации менеджеров" заказчики и поставщики, рассказывает Cnews.ru.

"Кризис заставляет нас быть эффективнее и повышать профессиональный уровень", - отметил Сергей Кирюшин, директор IT-департамента "Аэрофлота". Придется "лучше считать и использовать свои деньги", уверена Марина Слесаренко, заместитель директора по работе с корпоративными клиентами компании "1С".

В то же время, последствия экономических потрясений уже налицо. Рынки начинают "тормозить" даже в Китае, который до сих пор бурно рос, и в России. Обороты поставщиков и заказчиков IT неизбежно снизятся.

У многих компаний сейчас приостановлено принятие решений по проектам, которые требуют значительных инвестиций. Всех, так или иначе, ждет - или уже коснулось - сокращение зарплат и персонала. Специалисты в области информационных технологий в результате кризиса "подешевеют".

Зато кризис остановит "колоссальное распухание накладных издержек", которое произошло в России в последние 3-4 года и в котором существенную роль сыграл подорожавший, но не всегда повысивший свою эффективность персонал, отмечают наблюдатели.

Сокращение бюджетов, однако, не означает, что уменьшится количество задач, поставленных перед IT-директорами, подчеркивают представители отрасли. Инвестиции в IT так или иначе будут продолжаться. В новых условиях "как в джунглях, победит не крупнейший, а самый быстрый" поставщик информационных технологий, уверены в "Газпромбанке".

"Произойдет не убывание, а повышение эффективности IT, повышение его качественного уровня", - вторит коллегам Алексей Ромашкин, директор по работе с корпоративными клиентами Cisco.