Moscow-Live.ru
Арбитражный суд Москвы привлек российскую компанию "Яндекс" к участию в деле, в котором американская Google Inc. требует признать незаконным штраф в размере 500 тысяч рублей, наложенный на нее Федеральной антимонопольной службой (ФАС), передает РИА "Новости" со ссылкой на определение суда.

"Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: ООО "Яндекс", – говорится в документе.

Напомним, речь идет об оспаривании решения ФАС от 2 ноября. Тогда ведомство назначило штрафы по 500 тысяч рублей для Google Inc. и Google Ireland Limited за неисполнение предписания ФАС по делу о предустановке приложений на Android-устройства.

В настоящее время суд рассматривает заявление Google Inc об оспаривании штрафа. Заявление Google Ireland Limited, которая также оспорила наказание в суде, к производству пока не принято.

Ранее ведомство признало американскую компанию виновной в нарушении закона о защите конкуренции по жалобе "Яндекса". Google уличили в том, что она требовала от производителей Android-устройств предустанавливать свои приложения для работы магазина Google Play и запрещала установку приложений конкурентов. Кроме того, по умолчанию вендоры должны были использовать поисковик Google. В соответствующем предписании ФАС потребовала от компании устранить нарушения. 11 августа ФАС приняла решение оштрафовать Google на 438 миллионов рублей.

Американская компания оспаривает решение о многомиллионном штрафе. Так, 1 ноября Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство Google о рассмотрении дела в закрытом режиме. Кроме того, суд отказал "Яндексу" во вступлении в процесс третьим лицом без самостоятельных требований. Российская интернет-компания подала апелляцию, но она пока не рассмотрена.