Global Look Press
Социальная сеть Facebook, не привлекая внимания, разработала программное обеспечение, которое позволяет скрывать те или иные публикации из лент пользователей, например по географическому признаку, пишет газета The New York Times со ссылкой на бывших и действующих сотрудников Facebook.

По словам источников, ПО было разработано для того, чтобы помочь соцсети вернуться на китайский рынок, где доступ к Facebook был заблокирован в 2009 году, а активным сторонником этого проекта является основатель и глава компании Марк Цукерберг.

Как напоминает издание, Facebook способна самостоятельно ограничивать доступ пользователей к тому или иному контенту, и соцсеть прибегала к этой возможности в ряде стран, включая Пакистан, Турцию и Россию. В общей сложности в период с июля по декабрь 2015 года соцсеть заблокировала около 55 тысяч материалов примерно в 20 странах. Однако новое ПО компании имеет важное отличие - оно позволяет осуществлять блокировку стороннему партнеру Facebook.

По всей видимости, таким партнером может стать некая китайская компания, которая будет осуществлять мониторинг публикаций в Facebook и сможет абсолютно самостоятельно принимать решения об ограничении доступа к материалам, не удовлетворяющим требованиям цензуры.

Бывшие и действующие сотрудники соцсети отмечают, что новое ПО - одна из многих идей, которые компания рассматривает для возвращения в Китай, и не исключено, что, подобно многим другим проектам, разработанный алгоритм не выйдет за пределы Facebook. Так, на данный момент нет доказательств того, что соцсеть предложила ПО властям Китая.

Однако этот проект доказывает, что в своем желании расширить аудиторию Facebook может пойти на компромисс с одним из своих главных принципов, который состоит в том, чтобы сделать мир более открытым и наладить связь между людьми. Кроме того, запуск подобного инструмента в Китае может вызвать интерес со стороны правительств других стран.