"Умный" дом под управлением "Алисы"
"Сегодня "Яндекс" представил "умный" дом, которым управляет голосовой помощник "Алиса". Он может объединять десятки устройств, от умных лампочек до умных кофеварок. "Алису" можно попросить включить свет в гостиной, убавить громкость телевизора, сделать кондиционер попрохладнее или сварить кофе. Не нужно искать пульты и нажимать на кнопки — достаточно сказать, и "Алиса" выполнит просьбу. Одной фразой можно дать распоряжения сразу нескольким устройствам. Более того, это можно сделать откуда угодно, даже с другого конца города. Допустим, вы любите, чтобы к вашему приходу в квартире было свежо и прохладно. Скомандуйте по пути с работы: «Алиса, я еду домой», — и она настроит кондиционер и включит увлажнитель воздуха", – говорится в сообщении, опубликованном в блоге компании.
В "Яндексе" отмечают, что фирменная платформа "умного" дома является открытой и поддерживает устройства разных компаний, включая Philips, Redmond, Rubetek, Samsung и Xiaomi, а в скором времени этот список будет расширен. "Яндекс" же пока выпустил три собственных гаджета для "умного" дома: лампочку, розетку и пульт. "Умная" лампа "Яндекса" может менять яркость и цвет освещения по команде, пульт позволяет голосом управлять устройствами с инфракрасными портами, например, телевизорами и кондиционерами, а "умная" розетка дает возможность при помощи команды "Алисе" включать и выключать любой бытовой прибор.
Управлять "умным" домом при помощи "Алисы" можно с устройств и из приложений, где есть фирменный голосовой помощник "Яндекса", включая "Яндекс.Станцию", "Яндекс.Телефон", "умные" колонки партнеров компании и мобильные приложения "Яндекса".
С 23 мая устройства "Яндекса" для "умного" дома продаются в магазине и музее "Яндекса" и на маркетплейсе "Беру", а позже гаджеты появятся в салонах "Связного". Лампочка и розетка стоят по 1190 рублей, а пульт – 1390 рублей.
"Яндекс.Модуль"
Представленное компанией устройство "Яндекс.Модуль" представляет собой аналог Google Chromecast. Гаджет также подключается к HDMI-порту телевизора и позволяет получать доступ к видеоконтенту сервисов "Яндекса" и партнеров компании, включая "Яндекс.Эфир", "КиноПоиск", "Яндекс.Видео", YouTube, ivi, "Амедиатека" и некоторые другие сервисы.
Как пишет TJ, управлять "Яндекс.Модулем" можно с помощью "Алисы" в мобильном приложении "Яндекса" или через "Яндекс.Станцию". Продажи "Яндекс.Модуля" начались 23 мая, стоимость устройства составляет 1990 рублей.
Что такое Яндекс. Модуль? Это очень страшный Chromecast. Зато свой. pic.twitter.com/dsTOr75mu5
— Pavel Kushelev (@pqorama) 23 мая 2019 г.
Обновленная система "Яндекс.Авто"
На конференции компания также анонсировала выпуск новой версии системы "Яндекс.Авто", которая будет интегрирована с бортовым компьютером автомобиля и его датчиками, пишет N+1. Например, в тоннеле с отсутствующим сигналом GPS навигатор сможет рассчитывать местоположение по данным о вращении колес. Кроме того, пользователь сможет с помощью голосовых команд открывать окна или включать кондиционер. Наконец система сможет самостоятельно оплачивать парковку, открывать автомобиль без ключа и удаленно запускать его двигатель. Ожидается, что обновленная система "Яндекс.Авто" станет доступна осенью 2019 года.