Bloomberg News
Компания Yahoo перенесла собрание своих акционеров на конец июля. Ранее предполагалось, что оно пройдет 3 июля. Эксперты связывают это решение с давлением со стороны миллиардера Карла Икана, который, возможно, намерен добиться сделки Yahoo с Microsoft, сообщает AP.

Икан, владеющий небольшим пакетом акций, как раз намерен сменить совет директоров Yahoo на собрании акционеров. Миллиардер считает, что компания не должна была отказываться от предложения о покупке со стороны Microsoft.

Желание Икана сменить совет директоров на более покладистый нашло поддержку и среди других акционеров компании. Если им совместными усилиями удастся задуманное, то сделка с Microsoft в том или ином виде может состояться. Корпорация уже предложила Yahoo выкупить только рекламный бизнес в результатах поиска.

Перенос собрания акционеров почти на месяц позволит Yahoo принять меры, которые помогут противостоять натиску недовольных акционеров. Впрочем, Yahoo может пойти и на некторые уступки им и Microsoft.

Microsoft предлагала совету директоров Yahoo выкупить компанию за 47,5 миллиардов долларов (33 доллара за акцию), что на 70% выше рыночной оценки на конец января, перед началом переговоров о покупке. Однако несговорчивый партнер требовал 53 миллиарда, или 37 долларов за акцию. В итоге Microsoft решила "идти дальше своим путем", как заявил позднее Билл Гейтс.