Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело против Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) и АО "Технический центр интернет" (ТЦИ). Как полагают в ФАС, они устанавливали монопольно высокие цены при регистрации доменных имен в зонах .ru или .рф.

В ведомстве сообщили, что дело в отношении организаций возбуждено по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции ("Установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара"). Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева уточнила, что ведомство должно провести расследование за три месяца, но этот срок может быть продлен до девяти месяцев. Если ФАС обнаружит нарушение законодательства, то КЦ и ТЦИ будет грозить административный штраф.

Как поясняет газета "Ведомости", КЦ и ТЦИ определяют политику национальных доменных зон, а ТЦИ, помимо этого, ведет реестр национальных доменов и заключает договоры с регистраторами. До недавнего времени действовала цена регистрации, установленная еще в 2009 году, но ее подняли почти в два раза. Как полагают в ФАС, это может негативно влиять на конкуренцию регистраторов. Кроме того, этот шаг может привести к росту цен для потребителей.

Директор Координационного центра Андрей Воробьев подтвердил, что стоимость регистрации новых имен выросла с 1 июля 2017 года с 70 до 120 рублей (без НДС) для аккредитованных регистраторов. Однако, по его словам, регистраторы еще в 2015 году подняли цены для конечных пользователей с 350-600 до 800-900 рублей. Что же касается повышения стоимости регистрации имен, то ее нужно было повышать из-за роста курса доллара - ТЦИ и КЦ были вынуждены урезать расходы, и только сейчас бюджеты организаций возвращаются на докризисный уровень. Воробьев также сообщил, что КЦ готов предоставить ФАС все документы и пояснения.

В свою очередь, гендиректор Reg.ru Алексей Королюк заявил, что регистраторы повышали цены плавно в течение последних лет, а разовый рост стоимости регистрации летом 2017 года стал драматическим для профессиональных игроков рынка.

"Ведомости" также отмечают, что 1 апреля полномочия по ведению реестров национальных доменов перейдут от АО "ТЦИ", которое подчиняется Координационному центру, к ООО "ТЦИ" - дочерней организация "Ростелекома". По словам Заевой, ФАС учтет этот факт при расследовании.