Global Look Press
Компания Google анонсировала выход обновленной версии картографического приложения Google Maps, которая позволит пользователям делиться с друзьями информацией о своем местоположении. Об этом Google пишет в своем блоге.

Как говорится в сообщении компании, в скором времени новая функция станет доступна всем пользователям приложения Maps для Android и iOS. Чтобы воспользоваться ею, необходимо будет открыть меню приложения или коснуться синей точки на карте, а затем выбрать вариант "Показывать, где я". При этом пользователи смогут уточнить, кому и как будет доступна информация об их местоположении. Так, эти данные можно будет открыть для людей из списка контактов или отправить ссылку нужным адресатам при помощи мессенджера.

В результате получившие доступ будут видеть, где находится пользователь, а над значком компаса в приложении будет отображаться уведомление о показе местоположения другим людям. Отключить эту функцию можно будет в любой момент.

Новая функция также будет доступна и в режиме навигации, что позволит выбранным друзьям видеть маршрут пользователя в реальном времени. Для ее активации необходимо будет коснуться значка меню в нижней части экрана навигации и выбрать опцию "Поделиться поездкой". Когда пользователь достигнет места назначения, показ маршрута будет автоматически отключен.

В компании также уточнили, что получившие доступ к информации о местоположении и маршруте друзья пользователя смогут видеть ее не только в приложении, но и в мобильном и настольном браузере.