Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба примет решение о сумме наложенного на Google штрафа после того, как будет рассмотрена апелляция и решение суда вступит в силу. Об этом на всероссийском форуме-выставке "Госзаказ за честные закупки" рассказал глава ведомства Игорь Артемьев.

"Мы ждем все-таки апелляции, вы знаете, решение судов вступает в законную силу на стадии апелляции, поэтому сейчас прошла только первая инстанция. После второй инстанции мы немедленно назначим штраф", - цитирует его ТАСС.

По словам Артемьева, в Google ведут себя агрессивно и признавать вину отказываются.

Напомним, ФАС возбудила дело об административном штрафе в отношении американской корпорации в середине марта. Штраф грозит Google за нарушение закона "О защите конкуренции" в ч. 1 ст. 10 – "Злоупотребление доминирующим положением".

Соответствующее решение ФАС приняла еще осенью прошлого года, рассмотрев жалобу "Яндекса". Согласно определению ведомства, Google была признана виновной в ограничении конкурирующим производителям мобильных приложений доступа на мобильные устройства, работающие на Android, с помощью специальных условий в договорах с производителями устройств.

ФАС обязала Google изменить заключенные с производителями мобильных устройств договоры и устранить другие нарушения. В частности, компания должна была сообщить пользователям устройств на Android, что они могут деактивировать предустановленные приложения, сменить стоящий по умолчанию поиск в Google Chrome, а также установить виджет поиска и сервисы конкурентов, аналогичные входящим в пакет сервисов от самой Google.

В свою очередь, Google опротестовала решение ФАС в Арбитражном суде Москвы, однако накануне суд отклонил иск компании к Антимонопольной службе.

Ведомство требует от Google в течение пяти дней предоставить сведения о должностных лицах, которые были уполномочены заключать договоры с производителями мобильных устройств и несут ответственность за утверждение содержательной части этих документов в период с 2012 года. Также ФАС требует от Google данные о доходе, который корпорация получила от "применения, включая использование, внедрение и распространение", Google Play на территории России в 2014 году.

Согласно действующему законодательству, размер штрафа может составить от одного до 15% от оборота компании на рынке, где было совершено нарушение антимонопольного законодательства. Ранее СМИ сообщали, что компании придется выплатить штраф в размере 7% от оборота компании на рынке приложений Google Play в России за 2014 год. 1 марта замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что ведомство намерено определить точную сумму штрафа в течение месяца.

Однако, по словам начальника управления информационных технологий ФАС Владимира Кудрявцева, процесс определения размера штрафа может занять больше времени. "Сам размер штрафа утверждается президиумом ФАС, я думаю, что еще тут вопрос точно пары месяцев", - сообщил он. Компания все еще может снизить сумму штрафа, если устранит нарушения в ходе административного производства.