Global Look Press
Роскомнадзор удалил из реестра запрещенных сайтов страницу хостинга Amazon. Сообщение о разблокировке страницы, внесенной в "черный список", было опубликовано на странице ведомства в Twitter.

"Amazon отреагировал на уведомления и ограничил доступ к информации, нарушающей требования 244-ФЗ. Ссылка исключена из реестра", – говорится в сообщении.

Как напоминает РБК, регулятор заблокировал на территории России страницу покер-рума 888poker на сайте облачного сервиса Amazon S3 в среду, 22 июня. Это было сделано по требованию Федеральной налоговой службы (ФНС). Причиной внесения страницы в реестр запрещенных сайтов стало нарушение закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр".

По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, изначально ведомство попросило американскую компанию закрыть доступ к странице, однако та ответила отказом, перенаправив претензии клиенту. После этого страница, вызвавшая претензии у ФНС, была внесена в реестр запрещенной информации.

Как отмечает VC.ru, согласно условиям блокировки ограничение доступа действовало только на одну страницу. Тем не менее некоторые провайдеры заблокировали весь хостинг, которым пользуются Netflix, Dropbox, Twitter, Airbnb, магазин Amazon и другие сайты, работающие на Amazon Web Services.