Первый канал
Федеральная торговая комиссия США может ввести ответственность за нечестную рекламу в онлайн-дневниках. Об этом сообщает во вторник сайт Cnews.Ru со ссылкой на AP.

Ожидается, что новые правила будут приняты к концу этого лета.

По словам представителей торговой комиссии, пользователи интернета все чаще ищут отзывы о различных продуктах и товарах в блогах. При этом зачастую они не понимают, что отзывы могут являться рекламой, за которую тем или иным способом заплатила компания.

"Если вы идете в магазин, то понимаете, что продавец - это продавец. В сети же вы можете думать, что кто-то предоставляет вам независимую информацию или дает совет, тогда как на самом деле у него могут быть экономические мотивы для этого", - отметил помощник директора отдела рекламных практик торговой комиссии Рич Клиланд.

Согласно проекту, сотрудники организации будут мониторить интернет-дневники. За нечестную рекламу будут отвечать как владельцы сайтов, так и компании, которые их наняли. Если новый план будет принят, блоггерам придется отвечать за претензии к их постам и обязательно сообщать, если они получили какую-либо денежную сумму от компании.

Блоггерам эта инициатива не особо понравилась. Они жалуются, что авторы популярных онлайн-дневников могут начать слишком волноваться о том, чтобы какой-либо пост не принес им неприятностей, из-за чего качество контента в блогосфере может пострадать.