Global Look Press
Японская компания Sony создала подразделение по производству специализированных беспилотников, услуги которых она будет предлагать корпоративным клиентам, сообщает РБК.

Новая структура получит название Aerosense и станет совместным предприятием с токийским стартапом ZMP, который специализируется на технологиях автопилотирования. Sony и ZMP станут совладельцами Aerosense, при этом компания будет продавать услуги беспилотников, а не сами машины.

Как пишет The Wall Street Journal, это не первый случай сотрудничества Sony и ZMP. Ранее компании разработали технологию для автономно управляемых автомобилей. Также ZMP сотрудничает с производителем компьютерных игр DeNA в области создания беспилотного такси.

Беспилотники Aerosense будут использоваться для обследования труднодоступных объектов и территорий. Они будут оборудованы фотосенсорами Sony, которые уже используются в смартфонах iPhone и линейке устройств Samsung Galaxy. Курировать направление беспилотников будет руководитель мобильного подразделения компании Хироки Тотоки.

"Мы ищем новые возможности в сферах, лежащих вне нашей основной деятельности. Росту этих отраслей будет способствовать применение существующих инноваций Sony, включая камеры и сенсоры", - отметил Тококи.

Основным конкурентом Sony на японском рынке беспилотников станет корпорация Yamaha, которая уже давно продает автономно управляемые вертолеты для сельскохозяйственных и иных целей. Похожей деятельностью занимается и компания Autonomous Control Systems Laboratory, основанная в университете Тиба. Ее беспилотники использовались для обследования ядерных реакторов АЭС в Фукусиме, пострадавшей от землетрясения и цунами в 2011 году.