Moscow-Live.ru
В социальной сети Facebook заблокировали страницу праправнука и тезки исследователя Николая Миклухо-Маклая за фото с жителями Новой Гвинеи, где была запечатлена полуобнаженная женщина, пишет РБК.

Как рассказал сам Николай Миклухо-Маклай, возглавляющий фонд имени прославленного предка, речь идет о снимке, на котором он запечатлен с группой папуасов в национальных костюмах. Женщины племени традиционно ходят с обнаженной грудью. Эта фотография, сделанная во время этнографической экспедиции осенью прошлого года, была оформлена в виде новогодней открытки с поздравлениями.

"Сначала я не мог зайти в Facebook, потом мне пришло сообщение - пожалуйста, удалите эту фотографию, и мы вас разблокируем", – рассказал потомок исследователя, отметив, что обнаженная грудь естественна для культуры племени, которую необходимо уважать.

По словам Миклухо-Маклая, представители Facebook отреагировали на его жалобу и сообщили, что решение о том, является ли публикация культурным наследием или это просто картина с голой женщиной, принимает администратор соцсети.

"Facebook повторил сюжет 130-летней давности. В 1886 году на выставке в Академии наук Николай Николаевич Миклухо-Маклай показал собранные в Папуа -
Новой Гвинее коллекции, и одна нарядная дама затеяла с ним спор о наличии стыда у папуасов", - отметил Миклухо-Маклай.

Праправнук исследователя также рассказал, что ту же самую фотографию он разместил в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", и это не вызвало нареканий со стороны администраторов, передает ТАСС.