Global Look Press
Власти США ведут расследование в отношении Yahoo, полагая, что компания должна была сообщить своим инвесторам о двух масштабных утечках данных пользователей раньше, чем это было сделано, пишет газета The Wall Street Journal.

По данным источников издания, расследование ведет Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам США, которая в декабре прошлого года запросила у Yahoo документы, чтобы проверить, не нарушили ли действия компании закон. Согласно требованиям комиссии, компании обязаны сразу обнародовать информацию о проблемах в сфере кибербезопасности, если они затрагивают инвесторов.

Сообщается, что расследование касается утечки данных 500 млн пользователей, имевшей место в 2014 году. При этом информация о ней была раскрыта компанией только в сентябре 2016 года. До сих пор Yahoo так и не объяснила, почему на обнародование данных о взломе ушло два года.

По словам источников WSJ, в настоящее время расследование в отношении Yahoo находится на первоначальной стадии и пока рано говорить о его итогах или последствиях.

Напомним, что упомянутый взлом был не единственным. В декабре прошлого года Yahoo сообщила об утечке данных примерно 1 млрд своих пользователей, которая произошла еще в 2013 году. В начале января стало известно, что телекоммуникационная компания Verizon, которая намеревалась купить Yahoo за 4,83 млрд долларов может пересмотреть сумму сделки или вовсе отказаться от нее в связи с масштабными утечками данных.