Global Look Press
В США вышла книга, автор которой - бывший сотрудник Microsoft Йоахим Кемпин - весьма откровенно высказывается о своем бывшем начальнике и критикует компанию, которая, по его мнению, "при нынешнем руководстве" зашла в тупик, сообщает ХАКЕР.ру.

"Чтобы Microsoft серьезно вернулась в игру, требуются большие изменения в менеджменте, - заявил автор в интервью агентству Reuters. - Нужно пригласить кого-то в возрасте 35-40 лет, молодого менеджера, который понимает поколение Facebook и сообщество вокруг мобильных технологий. Им не нужен этот свирепый парень агрессивного вида, который анонсирует новую версию Windows и думает, что это путь к победе".

До своего расставания с компанией в 2002 году Кемпин занимал должность старшего вице-президента компании (senior vice-president), в его ведении были мировые OEM-продажи и маркетинг. Он работал в Microsoft с 1983 года, то есть практически с момента основания. Один из руководителей компании в подробностях знает обо всех неудачах, случившихся с Microsoft в 90-е и 2000-е годы, и о причинах этих неудач, в том числе о попытках начать производство планшетов, мобильных телефонов, о попытках выйти на рынок социальных медиа.

Программное обеспечение для планшетников было у Microsoft еще во времена Windows XP, но компания упустила возможность. Этими многочисленными ошибками и неудачами умело воспользовались конкуренты, в том числе Apple. "Они упустили все возможности, о которых мы говорили, когда я еще работал в компании", - сокрушается Кемпин.

Бывший топ-менеджер обвиняет Стива Балмера в том, что он умышленно избавлялся от других менеджеров, которые угрожали его власти. Кемпин говорит, что лично наблюдал за карьерой Ричарда Белуццо, который пришел из Hewlett-Packerd и возглавил проект по запуску приставки Xbox, но уволился через 14 месяцев в том же году, что и Кемпин. "Ему не давали свободно дышать. Если ты работаешь напрямую с Балмером, и он думает, что "может быть, этот парень когда-нибудь займет мое место", господи, у вас просто не останется воздуха, чтобы дышать, так оно всегда и заканчивается", - говорит Кемпин.

Среди потерявших свой пост топ-менеджеров - и бывший руководитель направления Windows Стивен Синофски, чье неожиданное увольнение в ноябре 2012 года многих удивило. До него уволились Кевин Джонсон и Рэй Оззи, которого Билл Гейтс в свое время назначил для разработки долговременной стратегии софтверного гиганта.

Аналогичные обвинения в авторитаризме Балмера раньше высказывали и другие влиятельные (в прошлом) руководители компании. Например, основатель хедж-фонда Greenlight Capital Дэвид Эйнхорн в 2011 году сказал: "Балмер застрял в прошлом и, в лучшем случае, его можно назвать смотрителем в Microsoft".

Стив Балмер пришел на работу в Microsoft в начале 1980-х годов по приглашению Билла Гейтса, с которым учился в Гарвардском университете. Он руководил разработкой первых версий операционных систем софтверного гиганта - MS-DOS и Windows.

Балмер сменил Билла Гейтса на посту исполнительного директора Microsoft в 2000 году. Он является первым миллиардером в мире, обязанным своим состоянием опционам, полученным от работодателя - корпорации Microsoft, в которой он не был ни одним из основателей, ни родственником основателя.