Сотовые операторы в поисках новых клиентов добрались до железных дорог. Появление Wi-Fi в российских пассажирских поездах дальнего следования увеличит стоимость билета всего на 1 рубль. Об этом заявляет один из операторов мобильной связи, участвовавший в тестировании беспроводной связи на железной дороги, его мнение в понедельник приводит газета "Ведомости", не
называя, о какой компании идет речь, передает "Интерфакс".

Конкурсы на установку этих систем, по данным представителя ФПК,могут состояться в марте, сейчас компания ведет переговоры с операторами, желающими в них участвовать. Связью в первую очередь будут оснащаться фирменные поезда, этапность установки сейчас определяется. Всего у ФПК 89 фирменных поездов, и каждый поезд - это два или более
составов.

Оснащение каждого состава сотово-спутниковой системой стоит 5-7 млн
рублей, сказал изданию источник в одном из сотовых операторов. Возможно,
операторы возьмут на себя расходы по инсталляции систем связи, при этом
рассматривается разделение доходов от оказания услуг пассажирам, отметил
представитель ФПК.

Параллельно, как сообщалось ранее, "Мегафон" будет развивать другой
проект по телефонизации поездов и их подключения к интернету. На его
первом этапе он планирует размещать сотовые передатчики, а также точки
Wi-Fi-доступа в высокоскоростных поездах Allegro и "Сапсан" (с покрытием
участка между станцией Бусловская на российско-финской границе,
Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом).

Предоставление услуг "Мегафон" начнет со второго квартала. Стоимость проекта может составить 1,1 млрд рублей, из которых около 100 млн рублей пойдет на оснащение "Сапсанов" необходимым оборудованием.

Сейчас "железнодорожный" интернет работает в аэроэкспрессах. В январе 2010 года "Аэроэкспресс" и "Скартел" (бренд Yota) представили проект по оснащению этих поездов Wi-Fi-доступом. Внешний доступ в интернет обеспечивает Wi-Max-сеть Yota, а беспроводная "разводка" в вагоны происходит с помощью Wi-Fi. Услуга доступна в вагонах бизнес-класса.

МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" предложили Федеральной пассажирской компании (ФПК) телефонизировать и подключить к интернету поезда дальнего следования. В конце прошлого года новая услуга тестировалась на четырех составах, курсировавших между Москвой и Мурманском, Екатеринбургом, Адлером, а также Климовом.

На тех участках, где нет сигнала сотовых базовых станций, использовалась спутниковая связь (работала на 80% маршрутов общей протяженностью около 16 тыс. км).

Конкурсы на установку этих систем, по данным представителя ФПК, могут состояться в марте, сейчас компания ведет переговоры с операторами, желающими в них участвовать. Связью в первую очередь будут оснащаться фирменные поезда, этапность установки сейчас определяется. Всего у ФПК 89 фирменных поездов, и каждый поезд - это два или более составов.

Оснащение каждого состава сотово-спутниковой системой стоит 5-7 млн
рублей, сказал изданию источник в одном из сотовых операторов. Возможно,
операторы возьмут на себя расходы по инсталляции систем связи, при этом
рассматривается разделение доходов от оказания услуг пассажирам, отметил
представитель ФПК.