Global Look Press
Антимонопольное итальянское ведомство наложило штраф в размере 500 тысяч евро на интернет-ресурс TripAdvisor за публикацию не соответствующих действительности отзывов о гостиницах, передает "Интерфакс".

В заявлении итальянского ведомства сообщается, что ресурс TripAdvisor использовал "практику распространения вводящей в заблуждение информации относительно источников отзывов".

Как уточняет агентство Reuters, расследование в отношении компании продолжалось семь месяцев. Проверка популярного среди туристов интернет-сервиса была инициирована после того, как в ведомство поступили жалобы не только от потребителей, но и от владельцев отелей и ресторанов о наличии сомнительных отзывов. По данным властей, компания, начиная с 2011 года, не проверяла достоверность публикуемых отзывов.

Теперь компания TripAdvisor должна выплатить назначенный штраф в ближайшие 30 дней и в течение трех месяцев предоставить ведомству объяснения, какие именно меры будут приняты в отношении отзывов, содержащих неточную информацию.

Впрочем, представители компании выразили свое несогласие с решением властей. В официальном заявлении TripAdvisor отмечается, что действующие системы защиты от публикации недостоверных отзывов работают эффективно.