iphones.ru
После кратковременного улучшения работа крупнейшего мирового сервиса интернет-телефонии Skype вновь ухудшилась. В среду сервис пережил масштабный сбой, который привел к тому, что более 25 миллионов человек не смогли воспользоваться привычным VOIP-клиентом. В течение получаса после сбоя число активных пользователей сервиса по всему миру упало с 21 до 12 млн человек.

Сообщается, что сервис не работает или работает с большим трудом на всей территории Европы, в Азии, в Северной Америке и в других регионах мира.

После того, как ранним утром в четверг сервис Skype частично восстановился, около 8:30 мск в системе вновь начали нарастать неполадки, количество подключений снова стало сокращатьcя, Mac- и Windows-версии клиента Skype не могут подключиться к системе или за короткое время самостоятельно отключаются.

Из штаб-квартиры компании Skype в Люксембурге сообщают, что ее "инженеры и операционная команда работают без остановки", чтобы восстановить функционирование системы. О причинах сбоя пока не сообщается, передает агентство ПРАЙМ-ТАСС. "Апдейты" о состоянии дел сотрудники компании регулярно размещают в Twitter.

Тем временем Twitter наполнен сообщениями удивленных и расстроенных пользователей Skype, которые жалуются, что не могут подключиться к программе, либо, что их звонки были внезапно прерваны.

"У некоторых из вас могли возникнуть проблемы с подключением к Skype - мы исследуем проблему и приносим извинения за помехи в общении", - говорится в сообщении компании Skype, размещенном на сайте Twitter.

Skype появился в 2003 году. Эта программа позволяет совершать аудио- и видео-звонки, равно как и вести текстовую переписку через сеть Интернет, минуя обычные телефонные сети.

Skype используется для решения двух основных задач: "звонков" с компьютера на другой компьютер через интернет-канал (в роли "компьютера" могут выступать и мобильные устройства, например, смартфоны), а также вызовов с компьютера на обычный мобильный или стационарный телефон ("приземление" интернет-звонка в телефонную сеть общего пользования осуществляется при помощи платного сервиса SkypeOut).

К сожалению, найти полноценную альтернативу, которая заменила бы Skype в обоих случаях, нереально, поэтому, возможно, придется воспользоваться несколькими инструментами, отмечает в этой связи РИА "Новости".

Относительно просто решается проблема осуществления звонков с компьютера на обычные телефоны: можно использовать любую программу, поддерживающую подключения по протоколу SIP. В их число входят QIP 2010, "Mail.Ru Агент" и Sippoint.

Несколько сложнее решается проблема осуществления звонков между компьютерами. Дело в том, что любой сервис требует от пользователей регистрации, а потому даже заведя соответствующую учетную запись, пользователю придется объяснить собеседнику, какую программу ему нужно установить и как зарегистрироваться.

Наиболее удобным вариантом замены Skype можно считать малоизвестную большинству пользователей функцию голосового общения в почтовом сервисе Gmail. Собеседникам, имеющим учетную запись в Gmail (в случае отсутствия, завести ее - дело пары минут), достаточно установить дополнительный модуль (плагин) для браузера. После этого станет возможно и голосовое общение, и видеосвязь.