odnoklassniki.ru
23 декабря стартовал бойкот одной из крупнейших в России социальных сетей "Одноклассники.ру", объявленный противниками платных услуг на сайте. В частности, пользователи требуют отменить введенную недавно платную регистрацию новых участников и критикуют руководство проекта за "навязывание платных услуг".

Данных о том, сколько именно человек удалось привлечь к акции создателям сайта Наш протест "одноклассникам", нет. Судя по данным интернет-статистики, в рейтинге социальных сетей Рунета "Одноклассники", как и раньше, занимают второе место после Vkontakte.ru.

Тем не менее, участники акции настроены решительно. Активисты призывают 23-25 декабря не заходить на сайт, до 31 января свести к минимум свою активность на сайте и не пользоваться платными услугами, а с 1 февраля начать массово регистрироваться на конкурирующих сайтах.

Напомним, платная регистрация появилась на сайте в конце октября. С желающих вступить в ряды "Одноклассников" стали брать примерно 30 рублей. Администрация назвала это вынужденной мерой для защиты от спамеров.

Аналитики, однако, не верят, что платная регистрация вряд ли является эффективным решением в борьбе со спамом. Спамер может позволить себе потратить несколько долларов на регистрацию, так как полученный им доход в десятки раз больше затрат. Конкурирующие сайты тут же заявили, что "плата за вход" отпугнет от "Одноклассников" многих пользователей, и те перейдут на аналогичные бесплатные сети.

Платной стала и "Лента активности друзей", показывающая все публичные действия знакомых. В ответ пользователи создали несколько групп, в которых требовали вернуть бесплатную "Ленту активности", однако эти группы были удалены администрацией.

Odnoklassniki.ru - аналог американской сети Classmates.com, предоставляющей пользователям возможность искать одноклассников и однокурсников, - появился в интернете весной 2006 года. За прошедшие годы число зарегистрированных посетителей российского сайта превысило 20 миллионов. Месячная аудитория сайта - 12,2 млн уникальных посетителей.