ANYbotics / YouTube
Швейцарская компания ANYbotics представила обновленную версию четырехногого
робота ANYmal, готовую для коммерческого использования. Об этом сообщается на сайте ANYbotics.

Как пишет N+1, робот под названием ANYmal C заметно отличается от предыдущих прототипов. У него есть полноценный корпус, который защищает "внутренности" робота от пыли и воды по стандарту IP67. Кроме того, робот получил новые датчики для навигации: чтобы ориентироваться в пространстве и избегать препятствий ANYmal C использует лидар в верхней части корпуса и камеры глубины, установленные с каждой стороны. Также робот оснащен двумя обычными камерами, которые транслируют изображение на пульт оператора.

Робот, масса которого составляет 50 килограммов, может переносить 10 килограммов дополнительного груза, а его скорость может достигать одного метра в секунду. Также робот способен идти по наклонной поверхности с уклоном до 20 градусов и преодолевать лестницы с уклоном до 45 градусов. Время автономной работы ANYmal C составляет до четырех часов, а для зарядки робот самостоятельно возвращается к специальной зарядной станции, выполненной в виде конуса.

Судя по демонстрационному видеоролику, ANYmal C предназначен для предприятий и других объектов, где робот сможет проводить обходы и инспекции оборудования на предмет неисправностей. Например, при помощи специального датчика робот сможет выявить утечку газа.

В настоящее время на сайте ANYbotics представители заинтересованных в покупке робота компаний могут оставить предзаказ на него. Стоимость ANYmal C пока не называется, но отправить первых роботов заказчикам в компании рассчитывают до конца этого года.