Reuters
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров опубликовал очередной комментарий, касающийся блокировки сервиса в России, и попросил пользователей делиться информацией о планах и методах Роскомнадзора.

"Эту неделю мы боролись не с Роскомнадзором или ФСБ. Мы боролись за цифровое будущее России. Свободный интернет и оконечное шифрование – неотъемлемые части этого будущего. Ни одна развитая страна не блокирует мессенджеры за отказ выдать спецслужбам ключи шифрования. Отмена права на конфиденциальность – лекарство, которое опаснее самой болезни.

Как только некая служба получает возможность бесконтрольно мониторить личную переписку граждан, очень скоро этот доступ оказывается в руках у третьих сторон – взяткодателей, хакеров, агентов других государств. В результате требование предоставить универсальные пути обхода шифрования через выдачу "ключей" снижает информационную безопасность как элит, так и общества в целом", - написал Дуров на своей странице "ВКонтакте".

В конце записи основатель Telegram предложил всем, кто располагает "инсайдами о причинах, планах и методах блокировки", присылать эту информацию на почтовый ящик arequest2@gmail.com.

Напомним, Роскомнадзор приступил к исполнению решения Таганского суда об ограничении доступа к Telegram в связи с непредоставлением ключей шифрования сообщения в понедельник, 16 апреля. К настоящему времени в попытках заблокировать Telegram ведомство внесло в реестр запрещенных около 18 млн IP-адресов облачных сервисов Amazon, Google, Microsoft и других компаний, которые мессенджер использовал для обхода блокировки. В минувшие выходные под блокировку попали и IP-адреса поисковика Google, из-за чего у пользователей возникли проблемы с доступом к переводчику и картам Google.