Архив NEWSru.com
В 2014 году аудитория интернет-пользователей, входящих в Сеть с настольных компьютеров (десктопов), впервые не выросла, а с начала этого года их численность уже снижается, пишут "Ведомости" со ссылкой на гендиректора "TNS Россия" Руслана Тагиева, который привел такие данные на конференции "РИФ+КИБ 2015".

Причина в том, что люди все чаще входят в интернет с мобильных устройств: из 82 млн российских веб-пользователей 50 млн по крайней мере время от времени используют в качестве средства доступа планшеты и смартфоны, отмечает эксперт.

В I квартале 2015 года эта "мобильная" аудитория Рунета на 90% превосходила показатель годичной давности, следует из данных TNS, а веб-пользователей, привязанных к десктопам, стало на 19% меньше. Статистика TNS касается пользователей старше 12 лет в городах с населением больше 100 000 жителей.

Десктопы по-прежнему основной инструмент доступа в интернет для россиян, следует из данных TNS: их используют для входа в сеть 67% месячной аудитории Рунета. По времени, проведенному в интернете, пользователи настольных ПК тоже превосходят тех, кто использует мобильные устройства, примерно вдвое. Со смартфонов в сеть входит хотя бы иногда 41% пользователей, с планшетов - 26%, через приставки Smart-TV - 11%. А тех, кто не признает никакого иного способа интернет-доступа, кроме смартфонов и планшетов, - 11,8 млн уникальных пользователей, или 14% всей аудитории Рунета.

Миграция пользователей на мобильные средства доступа существенно меняет их предпочтения в сети, констатирует Тагиев. Рейтинг сервисов, популярных среди пользователей десктопов, один и тот же уже много лет: верхние строчки у сервисов "Яндекса", Mail.ru, Google, YouTube, соцсети "ВКонтакте", "Одноклассники" и др. Несколько иначе выглядит рейтинг сервисов, востребованных у "мобильной" аудитории: Google, "ВКонтакте", "Яндекс", YouTube, Mail.ru.

Несмотря на тенденцию к сокращению числа людей, для которых ПК - главное средство доступа в интернет, рекламодатели пока по-прежнему предпочитают эту аудиторию, отмечают "Ведомости". Реклама на "мобильных" версиях сайтов (особенно разработанных под Android) продается пока хуже, чем на традиционных, свидетельствуют, в частности, данные аналитиков Morgan Stanley.