blueorigin.com
Компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon.com Джеффу Безосу, прошла успешное испытание НАСА, сертифицировав систему эвакуации проектируемого корабля и его стартовой площадки, сообщает CyberSecurity.ru. Это означает, что компания может переходить к тестированию и сертификации наружного дизайна своего космического аппарата, о котором, до сих пор известно гораздо меньше, чем о других частных космических разработках.

Созданная в 2000 году Blue Origin, как и другие частные частные космические компании, такие как SpaceX, участвует в программе развития частных космических полетов НАСА Commercial Crew Program.

Blue Origin фактически находится на территории ранчо основателя Amazon Джеффа Безоса. Общая площадь космодрома около 72 кв километров. Основным проектом компании на сегодня является аппарат New Shepard.

Согласно документации компании, разрабатываемый компанией 3-местный корабль рассчитан на осуществление вертикальных взлетов и посадок. Космический аппарат конической формы имеет около 15 метров в высоту и 6 метров в диаметре у основания. Корабль состоит из двух модулей - моторного отсека и капсулы экипажа, в которой могут находится три и более человек.

Общая масса заправляемого в него топлива - около 54 тонн. Тяга двигателей, работающих на концентрированной перекиси водорода и керосине, должна составить приблизительно 100 тонн.

За 110 секунд они должны поднять аппарат на высоту 40 километров, далее двигатели выключатся, а подъем продолжится по инерции. Корабль должен подниматься на высоту около 100 километров, а затем переходить на посадочную траекторию. Интервал между полетами должен составлять не более недели.