Microsoft обсуждает покупку сервиса Discord за 10 млрд долларов
Pixabay.com
Компания Microsoft ведет переговоры о покупке популярного среди геймеров сервиса голосовых, текстовых и видеочатов Discord. По данным Bloomberg, сумма сделки может составить более 10 млрд долларов.

По слухам, переговоры с Discord от имени Microsoft ведет глава игрового подразделения Xbox Фил Спенсер. При этом информация о ходе этих переговоров разнится: одни источники утверждают, что стороны близки к соглашению, тогда как другие говорят, что переговоры пока не увенчались успехом, пишет The Verge. Один из источников заявил, что руководство Discord склоняется к тому, чтобы вывести компанию на биржу, а не продавать ее. Также сообщается, что Discord вела переговоры о продаже с Epic Games и Amazon.

Активная ежемесячная аудитория Discord сейчас составляет около 140 млн пользователей. В прошлом году компания отчиталась о выручке в 130 млн долларов, но, по данным СМИ, сервис пока не вышел на прибыльность. В декабре прошлого года Discord оценили в 7 млрд долларов. Пользоваться Discord геймеры в основном могут бесплатно, а месячная подписка, предлагающая доступ к расширенному функционалу, стоит 10 долларов в месяц.

Microsoft заинтересована в доступе к большим сообществам пользователей. В компании также рассматривают возможность объединить подписки Discord Nitro и стримингового сервиса видеоигр Game Pass для увеличения общего числа подписчиков, отмечает "Коммерсант".

Напомним, осенью прошлого года Microsoft объявила о покупке за 7,5 млрд долларов медиахолдинга ZeniMax Media, включая игровое издательство Bethesda Softworks. Эта сделка была закрыта в начале марта.