RTVi
Факультет информационных технологий и медиадизайна Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и британская компания Existor создают совместный проект: это робот Джордж, который сможет преподавать русский язык интернет-пользователям.

Как пишет Вебпланета, это будет уже второй этап развития Джорджа. Недавно совместными усилиями питерцев и британцев был запущен проект по обучению русскоязычных интернет-пользователей английскому языку при помощи общения с искусственным интеллектом - LiveEnglish. В процессе разговора Джордж не только отвечает людям в чате: система сервиса настроена так, что все реплики дублируются в звуке (причем нажатием на реплику их можно воспроизвести неоднократно, или - наоборот - отключить аудиосопровождение). Таким образом пользователь может выучить произношение слов и потренировать собственный разговорный английский.

Теперь робота обучат русскому языку, чтобы впоследствии он смог передавать свои знания людям.

"Основным этапом образовательного проекта является создание русскоязычного робота на основе той же технологии Jabberwacky и запуск всемирного интернет-портала по обучению русскому языку, где русскоговорящий робот будет давать уроки русского языка 24 часа в сутки и будет доступен миллионам желающих со всего мира", - сообщается в пресс-релизе.

Англоговорящий робот Джордж знаком интересующимся тематикой искусственного интеллекта людям довольно давно. Эта британская компьютерная программа, имитирующая человеческий разговор, в 2005 году сумела победить в Лёбнеровском конкурсе и приблизилась к тому, чтобы пройти тест Тьюринга.