Global Look Press
Интернет-корпорация Google обратилась с письмом в юридический комитет Сената Конгресса США, сообщает Ferra.ru. В письме утверждается, что некоторые патенты, держателем которых являются компании наподобие Apple, должны рассматриваться де факто как неотъемлемая составляющая технологических стандартов, хотя и не являются таковой. Речь идет главным образом о технологиях и решениях, применяющихся в iPhone и iPad.

Иными словами, Google желает, чтобы указанные патенты и описанные в них технологии лицензировались по упрощенным правилам на условиях FRAND (fair, reasonable and non-discriminatory). Тем самым интернет-гигант, по сути, хочет добиться ситуации, когда запатентованные технологии, сделавшиеся обычным явлением в индустрии, рассматривались примерно так же, как и неотъемлемые составляющие стандартов, хотя традиционно к таковым и не относятся.

В Apple не согласны с такой постановкой вопроса и называют предложение Google попыткой атаки на свое обширное патентное портфолио.

Отметим, ссылаться на то, что патенты конкурентов описывают стандартные для отрасли технологии и поэтому должны лицензироваться на льготных условиях, в последнее время очень любит компания Microsoft. Компания уже обещала не предпринимать попыток блокировать выпуск продуктов конкурентов, если в них нарушены патенты на технологии, являющиеся "существенными" для того или иного отраслевого стандарта.

К числу таких стандартов, по словам юристов софтверного гиганта, следует отнести технологии, без поддержки которой выпускаемые устройства не смогут полноценно работать, например форматы JPEG или MP3. Однако такая "примирительная" позиция все же не мешает Microsoft заниматься столь же откровенным патентным троллингом и требовать отчислений за использование своих запатентованных технологий от производителей Android-устройств.

Единственным крупным производителем аппаратов на базе Android, который не выплачивает роялти Microsoft, остается Motorola Mobility, приобретенная Google за 12,5 млрд долларов. Эта недавняя сделка заметно укрепила положение Google в судебных спорах, так как Motorola Mobility принадлежат более 25 тыс. патентов и патентных заявок. Недавно Google также приобрел более 2 тыс патентов, принадлежащих IBM.

Эти патенты позволят интернет-гиганту успешнее противостоять конкурентам по производству программного обеспечения и самих гаджетов в ходе многочисленных судебных споров с конкурентами, т.е. в первую очередь с Apple и Microsoft, которые заявляют, что платформа Android создана на основе разработок других компаний, которые Google не создавал.

Например, противостояние между Apple и Motorola (в то время еще не разделенной на две компании, одной из которых стала Motorola Mobility) началось в октябре 2010 года. Motorola подала в суд США два иска против конкурента, на которые Apple вскоре ответила встречными претензиями. С тех пор компании обменялись исками, в которых указаны более 40 различных технологических патентов.

Motorola Mobility требует с Microsoft роялти в размере 2,25% от конечной цены устройств, использующих запатентованные технологии. Претензии Motorola Mobility к конкурентам остались в силе и после завершения слияния двух компаний.