Компания Oppo вслед за конкурентами представила технологию беспроводной зарядки на расстоянии
OPPO / Twitter
Китайская компания Oppo анонсировала фирменную технологию, позволяющую заряжать смартфоны и другие устройства на расстоянии. Небольшой ролик, демонстрирующий возможности технологии Wireless Air Charging, был опубликован в микроблоге компании в Twitter.

Видео демонстрирует зарядку концепта смартфона Oppo X 2021 с разворачивающимся дисплеем. Судя по ролику, аккумулятор смартфона можно заряжать на расстоянии примерно в 10 сантиметров от зарядной панели. При этом смартфон можно держать под углом к зарядному устройству. В компании уточнили, что мощность такой зарядки составляет до 7,5 Вт, пишет The Verge.

Oppo стала третьей компанией, которая представила подобную технологию. В конце января собственные разработки в сфере беспроводной зарядки практически одновременно продемонстрировали компании Motorola и Xiaomi. Так, решение Motorola позволяет заряжать смартфоны на расстоянии по меньшей мере в 1 метр. При этом между устройством и зарядной станцией не должно быть препятствий. Разработка Motorola, как и разработка Oppo с более скромным расстоянием зарядки, выглядит более реалистичной, чем анонсированная Xiaomi технология Mi Air Charge, которая, по утверждению компании, позволяет заряжать смартфоны и другие гаджеты на расстоянии до 5 метров.

О сроках выхода технологий зарядки на расстоянии на рынок пока не объявила ни одна из трех компаний.