Global Look Press
Министерство коммуникаций и связи России предложило внести в ряд нормативно-правовых актов поправки, которые легализуют передачу голосового трафика из интернета в телефонные сети. Об этом сообщает Digit.ru со ссылкой на проект постановления российского правительства, подготовленный Минкомсвязью.

Поправки, в частности, приведут к легализации в России Skype, Wiber, Line, Google Hangouts и других сервисов интернет-телефонии.

Поправки планируется внести в закон "О связи", а также в "Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи", "Правила оказания услуг связи по передаче данных", "Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий".

Нормативно-правовая база, действующая в России в настоящее время, налагает запрет на телефонные звонки из интернета на телефонные номера как фиксированной, так и мобильной связи, и наоборот. Голосовые звонки из интернета разрешается совершать только на другое устройство, в том числе компьютер и IP-телефон. Это запрещает деятельность в России операторов и сервисов IP-телефонии.

Правда, признают в Минкомсвязи, это приведет к дальнейшему падению объемов международного и междугородного телефонного трафика у российских операторов связи и, соответственно, к еще большим потерям их доходов от этого вида телефонной связи.