Фото NEWSru.com
Роскомнадзор сформировал черный список хостинг-провайдеров, предоставляющих свои услуги сетевым преступникам. По данным "Коммерсанта", речь идет примерно о 30 распространяющих наркотики сайтах, которые мигрируют в рамках отдельной группы провайдеров.

О том, что Роскомнадзор сформировал неформальный черный список сайтов и хостинг-провайдеров, которые не реагируют на требования ведомства блокировать противоправный контент, газете рассказали несколько источников в интернет-отрасли. Перечень состоит исключительно из хостинг-провайдеров и сайтов, которые зарегистрированы за рубежом, в том числе в США и на Украине.

Как уточняет "Коммерсант", это CDN сервис cloudflare.com; хостинг-провайдеры, зарегистрированные в США: hostnoc.net, datashack.net, infinitie.net, incapsula.com, staminus.net, maileig.com, ovh.net, alfatelecom.cz, voxility.net, stop-ddos.net; украинские хостинг-провайдеры Yurteh ltd и Vedekon ltd (vedekon.ua).

В Роскомнадзоре сообщили, что ко всем ресурсам есть претензии в рамках закона "О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию". "С их помощью распространяются наркотики, в основном это курительные смеси, - заявил газете глава пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский. - В едином реестре постоянно присутствует около 30 торгующих наркотиками сайтов-"лягушек", систематически меняющих сетевые адреса". По его словам, проблема заключается именно в постоянной миграции противоправных сайтов с одного интернет-адреса на другой, но в рамках определенной группы провайдеров.

Ведомство не успевает блокировать доступ к ресурсам на территории РФ, "как они появляются в другом месте", уточняет Ампелонский: "У Роскомнадзора есть серьезные вопросы к конкретной группе провайдеров, предоставляющих таким сайтам услуги хостинга. Мы просим блокировать контент, но они сотрудничать с нами отказываются".