Алфавит якутского языка
uni-bonn.de
Якутские ученые работают над вопросом о введении шрифтов якутского языка и языков коренных малочисленных народов Севера в операционную систему ALT Linux, сообщил РИА "Новости" представитель Якутского государственного университета.

"В работе принимают участие представители факультета якутской филологии и культуры ЯГУ, Института гуманитарных исследований и Института проблем малочисленных народов Севера. Созданы две группы, первая работает над раскладкой клавиатуры и введением ее в ALT Linux, вторая отвечает за согласование новых букв с Юникодом", - пояснили в университете.

Специалисты пришли к выводу о необходимости введения универсальной раскладки клавиатуры, которая могла бы работать не только со шрифтами якутского языка, но и шрифтами языков всех народов Севера, проживающих в республике, - юкагирского, эвенского и эвенкийского.

"Сначала задача казалась неразрешимой, но после долгой и плодотворной работы нашлись пути решения. Ученым пришлось поломать голову над вопросами о восстановлении "выпавших" букв и диграфов (двойных символов), поискать похожие буквы в Юникоде", - отметил представитель ЯГУ.

Он добавил, что три варианта раскладки клавиатуры представил инженер лаборатории экспериментальной филологии Яков Александров, из которых выбран один - самый удобный.