roscosmos / twitter.com
Российский космический телескоп "Спектр-РГ", который был запущен с космодрома Байконур в июле этого года, добрался до окрестностей внешней точки Лагранжа L2 системы "Солнце – Земля", где ему предстоит проработать ближайшие несколько лет. Эта точка находится примерно в 1,5 млн километров от Земли.

"Точки либрации – это особые точки в системе "Солнце – Земля". В этих точках гравитационные поля Земли и Солнца, действующие на малое тело, уравновешены. Однако это точки неустойчивого равновесия, и поэтому для того, чтобы находиться в окрестности этой точки аппарат будет выполнять эволюции по гало-орбите в несколько сотен тысяч километров вокруг точки либрации", – говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

В Роскосмосе уточнили, что оба рентгеновских телескопа на борту обсерватории (немецкий eROSITA и российский ART-XC) успешно прошли этап тестирования оборудования и ведут наблюдения в рамках калибровок и ранней научной программы. После окончания подготовительных работ по настройке телескопов обсерватория приступит к выполнению основной научной программы. Наблюдения будут проводиться в течение шести с половиной лет, из которых четыре года в режиме сканирования звездного неба, а оставшиеся два с половиной года – в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной.

"Ожидается, что в ходе обзора неба "Спектр-РГ" обнаружит около 3 млн аккрецирующих сверхмассивных черных дыр, 100 тыс. скоплений галактик, сотни тысяч звезд с активными коронами и аккрецирующих белых карликов, десятки тысяч звездообразующих галактик и многие другие объекты, в том числе неизвестной природы. Эти данные исключительно важны для понимания того, как распределена материя во Вселенной, какую роль в ее развитии играла темная энергия и как в ней появлялись и росли сверхмассивные черные дыры", – отметили в Роскосмосе.

Напомним, космическая обсерватория "Спектр-РГ" проектировалась совместно с NASA еще с середины 1980-х годов, изначально ее планировалось запустить еще в 1995 году. Позднее от сотрудничества с NASA отказались, и проект стал российско-немецким. Космический аппарат "Спектр-РГ" состоит из базового модуля служебных систем на основе многоцелевого служебного модуля "Навигатор", комплекса научной аппаратуры и адаптера.