Dauria Aerospace
Частная аэрокосмическая компания "Даурия Аэроспейс" в следующем году запустит первый российский частный спутник стоимостью примерно 3 миллиона долларов. При этом она будет использовать ту же технологию, которую можно обнаружить в вашем смартфоне, пишет американская газета The Wall Street Journal.

Запуск DX-1, который создается в сотрудничестве с Samsung Electronics и корпорацией "Роскосмос", является новым этапом в развитии частной космической индустрии. Цель компании - собирать данные о Земле с микроспутников, загружать их на облачную платформу CloudEO и получать плату за доступ к ним.

Вложивший 20 миллионов долларов в "Даурию" сооснователь I2BF Global Ventures Илья Голубович утверждает, что она уже приносит 99% доходов благодаря продажам своих спутников "Роскосмосу" и другим компаниям.

В первом спутнике "Даурии" будут использоваться такие же блоки флеш-памяти, как в смартфонах, а по размеру он не будет превышать настольный принтер, отмечается в статье, которую цитирует InoPressa.ru.

Основанная в 2011 году "Даурия Аэроспейс" обладает штаб-квартирой в Мюнхене, базируется в технопарке NASA в Калифорнии и имеет контракты с NASA, Boeing и Airbus SAS, а также входит в состав космического кластера "Сколково".

"Космический рынок имеет глобальную природу. Российский рынок недостаточно богат, чтобы финансировать планы компании", - пояснил WSJ директор по развитию космического кластера "Сколково" Дмитрий Пайсон.

В России главным препятствием, наряду с федеральными законами, которые необходимо изменить, чтобы позволить небольшим компаниям конкурировать с более традиционными аналогами, является, по его словам, мировоззрение.

"Мы занимаемся тем, что учим, как создавать стартапы и что такое частное предпринимательство", - говорит Пайсон, сообщая, что целью его команды сейчас является побудить университетские коллективы и ответвления "Роскосмоса" открывать собственные компании.