dailycomm.ru
В Южной Корее начались продажи первого в мире устройства для чтения электронных книг, оснащенного дисплеем Mirasol, сообщает DailyComm. Эти дисплеи нового типа похожи на "электронную бумагу" E Ink: они потребляют электрическую энергию только при создании картинки, а просмотр изображения возможен только в отраженном свете.

Однако экраны Mirasol - цветные, подходят для отображения как статического, так и динамического изображения (т.е. для просмотра видео или анимации) и могут работать при минимальном освещении. При этом, в отличие от любого цветного дисплея, используемого в современных мобильных устройствах, Mirasol совершенно не "слепнет" при солнечном свете - наоборот, при ярком освещении изображение становится лучше и четче, чем при слабом.

Новый букридер выпущен совместно разработчиком технологии Mirasol - американской компанией Qualcomm MEMS Technologies (дочернее предприятие Qualcomm Incorporated) - и компанией Kyobo Book Centre, владеющей самой большой в Южной Корее сетью книжных магазинов.

Продавать Kyobo e-Reader планируется только внутри страны, однако у Qualcomm в отношении Mirasol большие планы, и можно предположить, что американская компания представит новые устройства с этими дисплеями уже на выставке CES 2012 в январе.

Новинка работает под управлением ОС Android 2.3 и оснащена процессором Qualcomm Snapdragon S2 с тактовой частотой 1 ГГц. Букридер оснащен дисплеем с диагональю 5,7 дюймов и разрешением 1024 x 768 пикселей, предусмотрена поддержка сенсорного управления и WiFi, но модуль 3G отсутствует. Объем оперативной памяти составляет 512 МБ, флэш-памяти - 2 ГБ. Также имеются слот для карт памяти microSD или microSDHC объемом до 32 ГБ и порт USB 2.0.

Производители утверждают, что заряда аккумулятора хватит для работы в течении более трех недель (при яркости подсветки 25%). Стоит устройство около 310 долларов.

В дисплеях Mirasol используется сочетание двух технологий - микроэлектромеханических систем MEMS (Micro Electrical Mechanical Systems) и интерферометрической модуляции IMOD (Interferometric Modulation), его суть сводится к формированию цветного изображения методом интерференции световых волн.

Каждый пиксел IMOD-матрицы состоит из двух элементов - тонкой пленки на стеклянной подложке и отражающей мембраны. По словам разработчиков, экран работает подобно крыльям бабочки (по-испански "бабочка" - mirasol). Когда напряжения нет, пластины разделены, и падающий свет отражается (при этом цвет пиксела зависит от величины зазора). При небольшом напряжении пластины притягиваются, поглощая свет, и элемент становится черным.

По данным Qualcomm MEMS, новые дисплеи в зависимости от режима использования работают от аккумулятора на 18–400% дольше по сравнению с панелями, изготовленными по технологии E Ink.

Первая демонстрация экрана Mirasol состоялась 7 января 2010 года на выставке CES в Лас-Вегасе. Производство налажено на заводе Qualcomm-Cheng Uei в технопарке Хсинчу на Тайване. По разным данным, Qualcomm вложила в это предприятие от 1 до 2 млрд долларов.