Global Look Press
Генеральный директор Hewlett-Packard Мэг Уитман подтвердила наличие проблем с жесткими дисками на рынке. Комментируя финансовые результатов компании за последний квартал, Уитман заявила, что Google и Facebook просили Hewlett-Packard помочь с жесткими дисками, так как купить их на открытом рынке с каждым днем становится все труднее.

Дело в том, что HP и другие производители серверов, такие как Dell или IBM, имеют прямые соглашения с производителями, такими как Saegate Technology и Western Digital, и это позволяет им получать диски в приоритетном порядке.

Значительно хуже дела обстоят у розничных покупателей дисков, которые либо уже сейчас не могут купить накопители у традиционных продавцов, либо вынуждены делать это вдвое или втрое дороже, чем обычно, сообщает CyberSecurity.ru.

Еще печальнее ситуация выглядит для крупных интернет-компаний, таких как Facebook или Google, которые собственноручно проектируют серверы и сами закупают компоненты для них.

Нынешний дефицит жестких дисков вызван массовой остановкой производства после сильнейшего за последние полвека наводнения в Таиланде, где расположены почти 60% заводов по выпуску жестких дисков.

Ранее компании Seagate и Western Digital предупредили, что часть из заводов сильно повреждена наводнением, другая часть остановлена из-за повреждения вспомогательной инфраструктуры, в частности линий электропередач.

Уитман говорит, что ее компании сразу же после объявлений производителей пришлось действовать крайне быстро. В компании был создан оперативный штаб, который проанализировал запасы жестких дисков в HP и проанализировал возможности по его пополнению, так как проблемы в отрасли могут сохраняться еще несколько месяцев, пока производители не наладят производство и не начнут бесперебойное снабжение.

"Я лично общалась по телефону со всеми нашими основными поставщиками жестких дисков и партнерами по логистике", - заявила глава HP. По прогнозу Уитман, если дополнительных сложностей в отрасли не возникнет, то проблемы с поставками будут сохраняться еще примерно два квартала.

Мег Уитман заняла свой нынешний пост два месяца назад, напоминает РИА "Новости". Ее предшественник Лео Апотекер занимал должность главы HP менее 11 месяцев. Этот период нельзя назвать удачным для компании. За время руководства Апотекера стоимость акций HP снизилась почти в два раза.

По данным аналитической компании IDC, HP, несмотря на нынешнюю стагнацию, занимает лидирующую позицию на мировом рынке ПК. Однако с начала года акции компании потеряли на нью-йоркской фондовой бирже более трети стоимости. На закрытии торгов в понедельник акции HP оценивались в 26,86 доллара, а рыночная капитализация - в 53,4 млрд долларов.