Ким Дотком
Reuters
Новозеландский суд разрешил скандально известному владельцу файлообменника megaupload.com Киму Доткому, ожидающему решения о его выдаче в США, частичный доступ к его банковским счетам и арестованному имуществу, передает РИА "Новости". Дотком был арестован 20 января в пригороде новозеландской столицы Окленда, а 22 февраля суд выпустил его под залог.

Теперь, как сообщают новозеландские СМИ, согласно решению судьи Джуди Портер, Дотком может снимать до 60 тыс. новозеландских долларов (около 49 тыс. долларов США) в месяц на собственное проживание в Новой Зеландии, ожидая решения по экстрадиции в Штаты. Кроме того, судья вернула ему некоторые другие атрибуты роскошной жизни, в частности, розовый "Кадиллак" и эксклюзивный "Роллс-Ройс".

При этом, по данным газеты, создатель megaupload.com просил разрешить ему снимать до 220 тыс. новозеландских долларов для покрытия собственных расходов, в том числе для оплаты услуг дворецкого, няни троих детей, а также налогов на автомобили.

Сервис megaupload.com, зарегистрированный в Гонконге, до недавнего времени был одним из крупнейших в мире ресурсов, позволявших пользователям обмениваться большими файлами. Сайт генерировал, по его собственным данным, около 4% всего интернет-трафика в мире. Его создатель 39-летний программист и предприниматель Ким Дотком, он же Ким Шмитц, он же Ким Тим Джим Вестор, имеет гражданства Финляндии и Германии, а также виды на жительство в Гонконге и Новой Зеландии.

Прокуратура штата Виргиния выдала предписание о закрытии сайта megaupload.com и аресте семи его владельцев и сотрудников 19 января этого года. Им предъявлены обвинения в массовом нарушении авторских прав и организации нелегального обмена музыкой, фильмами и другим контентом.

На следующий день полиция Новой Зеландии штурмовала роскошное поместье к северу от Окленда, в котором проживал Ким Дотком. Позднее, 16 февраля, прокуратура предъявила Доткому еще несколько обвинений, в том числе мошенничество в интернете.

Дотком был отпущен под залог 22 февраля, после того как он провел под стражей более месяца. Слушания по его экстрадиции в США запланированы на 20 августа. До этого срока Дотком по условиям освобождения под залог должен постоянно проживать в своем доме в Окленде и выходить из него лишь с разрешения властей Новой Зеландии. Предпринимателю также запрещено пользоваться интернетом.

Власти США добиваются выдачи всех причастных к делу о megaupload.com на том основании, что сайт пользовался серверами, расположенными в США. По данным обвинения, правообладатели фильмов, музыки и другой интеллектуальной собственности в результате работы сайта потеряли более 500 миллионов долларов, а доходы его владельцев от рекламы и продажи премиум-аккаунтов превысили 175 миллионов долларов.