jolitics.com
Британский предприниматель Майкл Берч, в свое время сделавший социальную сеть Bebo, которую в 2008 году купила компания AOL за 850 млн долларов, запустил социальную сеть Jolitics.com, копирующую структуру парламента Соединенного Королевства.

Регистрация на сайте Jolitics пока доступна по приглашениям и только в Великобритании, после тестирования сервис заработает в Ирландии, а в будущем, как полагают, появится и в других странах - прежде всего, в США, сообщает Вебпланета со ссылкой на газету Daily Telegraph.

С помощью этого проекта, по мнению его создателя, простые британцы смогут предлагать властям необходимые, на их взгляд, изменения.

Зарегистрированные пользователи Jolitics могут размещать свои предложения в виде коротких "постов" (нужно уложиться в "твиттеровские" 140 символов), а другие пользователи – голосовать за или против них, обсуждать проекты.

Если предложение получит более 50% голосующих и комментаторов, то оно будет направлено членам парламента (настоящего, а не виртуального). Таким образом, в зависимости от количества голосов в скором времени можно будет определить, какие проблемы волнуют граждан по-настоящему.

Бирч считает, что политики не станут обращать внимание на дискуссию в Сети, если в ней участвуют десять человек, но если заговорить о проблеме громче, так, чтобы его услышали, как минимум, в прессе – игнорировать обсуждаемое будет сложно.

По словам Бирча, идея сделать что-то похожее на Jolitics родилась у него еще до того, как он запустил Bebo. Ему казалось, что структура форумов, где обсуждаются проблемы, не очень удобна, и ее необходимо усовершенствовать.