Georgia Tech / youtube.com
Группа инженеров из Технологического института Джорджии разработала улучшенную версию робота-ленивца, предназначенного для неторопливого мониторинга окружающей среды. Об этом сообщается на сайте Института.

Еще в прошлом году команда инженеров показала робота, созданного по образу ленивца. Он был оснащен солнечными батареями и передвигался по тросу, натянутому между деревьями. Обновленная версия робота под названием SlothBot, получила корпус, состоящий из головы, туловища и декоративных лап. Конструкция позволяет роботу долго висеть на одном месте и передвигаться, затрачивая незначительное количество энергии.

В настоящее время прототип проходит испытания в Ботаническом саду Атланты, где SlothBot используют для измерения температуры, отслеживания погоды и уровня углекислого газа в атмосфере. В основном робот висит неподвижно на 30-метровом тросе, перемещаясь по нему только в поисках солнечного света, чтобы подзарядить батареи. Пока что в испытаниях применяется один такой трос, но в теории робот может переходить с одного троса на другой, и в перспективе его планируется использовать для автономного мониторинга больших территорий в течение длительного времени, пишет N+1.

Напомним, в прошлом году инженеры из Японии и Великобритании создали робота, способного передвигаться по стенам и другим вертикальным поверхностям. Этот робот состоит из трех водопроводных шлангов, на конце и середине которых установлены две вакуумные присоски, соединенные с насосами в основании. Шланги жестко соединены между собой в конце и продеты через треугольную конструкцию в середине. В ней располагаются три электродвигателя с шестернями, совпадающими по размеру с периодом оплетки шлангов. Робот крепится к стене при помощи обеих присосок, а для движения поочередно отделяет их от стены. При этом робот способен преодолевать углы, изгибаясь на 90 или 180 градусов.