Google
Индийская полиция запретила корпорации Google вести фотосъемку улиц для приложения Street View в городе Бангалор - крупном административном центре на юге страны, где расположены крупнейшие индийские технопарки и офисы IT-компаний.

Как заявил AFP глава местной полиции Сунил Кумар, Бангалор состоит в списке городов, которые потенциально могут стать целью террористических атак, поэтому в администрации города опасаются, что заснятое местоположение офисов и домов, выложенное на Google Maps, может быть на руку террористам.

Чтобы продолжить работы, представителям Google придется получить разрешение Министерства внешних и внутренних дел Индии, сообщает Breitbart.com.

В свою очередь Google утверждает, что уже имеет все необходимые разрешения и документы для проведения фотосъемок, выданные официальными властями, ка на местном, так и и федеральном уровне. Там сообщили, что полицейский запрет сейчас рассматривается компанией и пока все съемки улиц приостановлены.

Напомним, что приложение Street View, позволяющее пользователям видеть улицы городов с обзором в 360 градусов, работает более чем в 25 странах. Однако правительства некоторых государств выступают против подобных фотосъемок.

Так, в апреле 2011 года Федеральный административный суд Швейцарии предписал Google "размыть" до неузнаваемости изображения автомобильных номеров и лиц людей на панорамных снимках улиц этой страны, представляемых бесплатным онлайн-сервисом Street View. Причина подобного решения - нарушение неприкосновенности частной жизни.

В марте 2011 года во Франции Национальная комиссия по информатике и свободам оштрафовала Google на 100 тысяч евро за публикацию в свободном доступе фотографий, на которых были запечатлены люди, не дававшие согласия на съемку.

В том же марте Евросоюз потребовал от Google сократить до шести месяцев сроки хранения изображений в приложении Street View, хотя 12 месяцев - это общий срок, который до недавнего времени устраивал и ЕС, и компанию.

В 2010 году в Германии Google по требованию властей прекратил фотосъемки в немецких городах. Почти 250 тысяч немцев потребовали "размыть" изображения своих домов на фото в Street View.

В 2010 году власти Чехии приостановили съемки улиц страны для Street View, а агентство по защите информации Испании подало на рассмотрение в суд иск против Google с требованием компенсации в размере 2,4 миллиона евро за нелегальный сбор и хранение информации без законного разрешения в рамках Street View.

В мае 2009 года власти Греции запретили сервису Google Street View вести в стране масштабные фотосъемки.

В Великобритании Google пришлось согласиться удалить информацию об электронной почте и паролях, ошибочно собранных автомобилями сервиса Street View с местных радиосетей.