Фото NEWSru.com
Специалисты из Корейского института передовых технологий (KAIST) провели успешные испытания противопожарного квадрокоптера, способного не только летать, но и карабкаться по стенам.

Как пишет N+1, беспилотник, получивший имя FAROS (Fireproof Aerial Robot System), умеет переходить из режима полета в режим вертикального передвижения. В этом случае дрон прижимается к стене и упирается в нее небольшими колесами. Кроме того, аппарат можно назвать огнеупорным, поскольку его уязвимые части покрыты чехлами из арамидной ткани, которая не дает перегреваться электронике.

За ориентацию дрона в пространстве отвечают лазерный сканер, альтиметр и гиростабилизатор. Кроме того, FAROS оснащен тепловизором, при помощи которого он может искать людей и очаги возгорания в задымленном помещении.

В ходе испытаний FAROS продемонстрировал умение ориентироваться в задымленном помещении и переключаться в режим вертикального перемещения. Также исследователи проверили огнеупорность дрона при помощи бутановой горелки. Видеозапись теста была опубликована на YouTube.

Отметим, что не так давно исследователи из лабораторий Disney Research и Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали колесного робота, способного передвигаться по вертикальным поверхностям подобно дрону FAROS.