J’son & Partners Consulting
Фиксированный доступ в интернет пока еще остается в России более популярным, чем мобильный. Однако интернет-доступ без проводов уже становится неотъемлемой частью жизни многих людей в России.

Такие данные приводятся в отчете по результатам исследования российского рынка мобильного интернет-доступа по итогам 2012 года, проведенного компанией J’son & Partners Consulting.

По оценкам консалтинговой компании, в прошлом году около 83% российских пользователей хотя бы раз выходили в Сеть по беспроводной связи. По этому показателю россияне уступают только жителям США, Японии, Южной Кореи и пяти стран Западной Европы.

Аналитики компании объясняют прирост среднемесячного интернет-трафика пользователей мобильных устройств в 2012 году в первую очередь распространением популярности различных веб-сервисов и приложений. Поиск, навигация, просмотр видео, общение в соцсетях и другие задачи все чаще решаются с помощью мобильных устройств.

По прогнозам, к концу 2016 года суммарный трафик мобильной передачи данных в России достигнет 3 160 Пб, увеличившись в 6 раз по сравнению с 2012-м. Продажи планшетов и смартфонов будут также расти. В 2015 году, как ожидается, они составят 22,2 и 5,8 млн штук соответственно.

Речь идет как об интернет-доступе, предоставляемом операторами сотовой связи владельцам мобильных устройств с SIM-картами (смартфонов, мобильных телефонов и планшетных компьютеров), так и о фиксированном доступе с помощью Wi-Fi.

Приблизительно 8% используют беспроводной веб-доступ чаще, чем фиксированный, а 4% предпочитают только беспроводное подключение.

К концу 2012 года в России суммарная абонентская база передачи данных с мобильных устройств (в SIM-картах) достигла 65,5 млн штук. Активная абонентская база пользователей мобильного интернета с помощью USB-модемов составила около 11,9 млн.

Таким образом, по данным J’son & Partners, проникновение мобильного веб-доступа в РФ приблизительно в два раза превышает среднемировой показатель, но уступает результату пяти государств Западной Европы (Испания, Италия, Великобритания, Германия, Франция), а также США, Японии и Южной Кореи.

По итогам прлошлого года активная абонентская база пользователей мобильного интернет-доступа на смартфонах выросла на 88% по сравнению с 2011 годом, достигнув 22,5 млн человек. Средний трафик обладателя коммуникатора сейчас составляет 303 Мб в месяц, что на 150% больше, чем в 2011 году. Планшетники для подключения к Сети используют 2,5 млн россиян, а их средний месячный трафик равен 450 Мб.