Стоп-кадр видео AR MR XR / Youtube.com
Пользователь сервиса микроблогов Twitter под ником WalkingCat, специализирующийся на утечках о различных гаджетах, опубликовал два небольших ролика, описывающих очки дополненной реальности (AR) компании Samsung.

Как пишет The Verge, южнокорейская компания до последнего времени не уделяла большого внимания сфере дополненной реальности, но слитые видео, подлинность которых не подтверждена, демонстрируют продвинутые AR-устройства. Так, первый ролик демонстрирует возможности очков Samsung AR Glasses. Судя по этому видео, сравнительно массивные очки способны создавать в поле зрения трехмерные объекты и позволяют пользователю взаимодействовать с ними.

Второй ролик посвящен чуть более простым AR-очкам Samsung Glasses Lite. Эти очки позволят создавать виртуальный дисплей, который может быть использован для работы или просмотра видео. Также очки могут использоваться при управлении дроном.

The Verge отмечает, что в роликах для взаимодействия с виртуальными интерфейсами используются смарт-часы. Такой подход выглядит более реалистичным в обозримой перспективе, чем непосредственные касания виртуальных объектов кончиками пальцев. Издание также отмечает, что впечатляющие возможности очков Samsung, скорее всего, далеки от реальности. Так, существующие AR-устройства Microsoft HoloLens и Magic Leap. Обеспечивают пользователям довольно ограниченное поле зрения.

Напомним, компания Apple, по слухам, разрабатывает собственную гарнитуру виртуальной реальности. Это устройство может выйти на рынок в 2022 году. Apple также работает и над гарнитурой дополненной реальности (AR). Слухи об этом устройстве появились в 2016 году, а в конце 2017 года источники сообщали, что AR-очки Apple могут выйти на рынок в 2020 году, но этого не произошло.