kinopoisk.ru
Сайт TorrentFreak опубликовал рейтинг фильмов, которые в 2010 году имели наибольший успех у любителей качать кино с файлообменных сайтов, сообщает Руформатор.

Первое место занял вышедший в 2009 году фантастический фильм "Аватар" . Произведение Джеймса Кэмерона о жителях планеты Пандора скачали "пиратским образом" 16,58 млн раз. В торрент-сетях качественная версия фильма появилась в начале февраля, примерно тогда же, когда DVD с фильмом был отправлены для просмотра членам жюри премии "Оскар".

"Аватар", кстати, также называют самым кассовым фильмом в истории кинематографа, в прокате это кино собрало 2,78 млрд долларов.
Вторым по числу нелегальных загрузок оказался фильм "Пипец" американского кинорежиссера Мэтью Вона. Кинолента, снятая в жанре "черной комедии", была скачана 11,4 млн раз.

Третье место досталось фантастическому триллеру "Начало" Кристофера Нолана (9,7 млн загрузок).

В десятку самых пиратских фильмов 2010 года также вошли психологический триллер "Остров проклятых" (9,49 млн загрузок), фантастика "Железный человек 2" (8,81 млн), фэнтезийная лента "Битва титанов" (8,04 млн), боевик "Не брать живым" (7,73 млн), детективный фильм Гая Ричи "Шерлок Холмс" (7,16 млн), военная драма "Повелитель бури" (6,85 млн) и боевик "Солт" (6,7 млн).

Напомним, в России скачивание пиратских программ, музыки и фильмов не является преступлением, а вот их распространение уже можно рассматривать как нарушение авторских прав - этот вид нарушения, в зависимости от причиненного ущерба, квалифицируют в соответствии с административным или уголовным кодексом.

При этом в случае использования торрентов и других методов файлообмена правонарушителями становятся не провайдеры, а рядовые пользователи, предоставляющие для скачивания файлы, хранящиеся на их компьютерах.