НТВ
Компания Hewlett-Packard объявила о намерении модифицировать недавно выпущенную программу для распознавания лиц людей в видеочатах, сообщает CyberSecurity. Это случилось после того, как в адрес HP посыпались обвинения в том, что программа якобы распознает неверно, либо не распознает вообще лица людей с черной кожей.

На форуме компании всего за несколько дней появились различные сообщения, где пользователи утверждают, что программа неверно отслеживает движения черных, а на видеосервисе YouTube с 10 декабря распространяется ролик HP Computers Are Racist. Его посмотрели более 86 000 раз.

"Полагаю, что сбой происходит из-за того, что у меня черный цвет кожи и программа не в состоянии его идентифицировать", - утверждает на YouTube пользователь под ником Black Desi. По его словам, в случае с белыми пользователями программа работает нормально.

В размещенном на YouTube ролике Black Desi демонстрирует, что его движения программа не идентифицирует и не отслеживает, в то же время тот же самый эксперимент с человеком, обладающим белым цветом кожи, проходит успешно.

В Hewlett-Packard говорят, что занимаются выяснением деталей относительно программы для видеочатов. В заявлении HP говорится, что программа оснащена механизмом антропометрического анализа, работающего вне зависимости от цвета кожи или расы пользователя.

"HP уже была проинформирована о потенциальных программах с программным обеспечением для отслеживания лиц. Мы серьезно отнеслись к этой проблеме и совместно с партнерами исследуем проблему", - говорит официальный представитель компании.