Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Компания "Яндекс" представила сервис "Яндекс.Мессенджер", предназначенный для общения пользователей и существующий как в виде отдельных приложений для Android и iOS, так и на главном экране "Яндекса", и в десктопном "Яндекс.Браузере".

"Мессенджер" пришел на смену "Чатам", где люди обсуждали новости с соседями, связывались с магазинами и просто общались. Скачивать отдельно ничего не нужно, болтать с близкими можно в нашем приложении, на главной странице или в браузере", – говорится в сообщении, опубликованном в блоге "Яндекса" на платформе "Яндекс.Дзен".

В мессенджере можно вести каналы, совершать аудио- и видеозвонки. В нем уже есть каналы крупных СМИ, "Яндекса", "Кинопоиска" и других сервисов. Среди прочего приложение позволяет расшифровывать голосовые сообщения и превращать их в текст при помощи технологии распознавания речи SpeechKit. Пользователи также могут обмениваться "реакциями" и использовать стикеры, пишет VC.ru.

В мессенджер сразу добавили всех зарегистрированных пользователей "Яндекса" – достаточно разрешить доступ к контактам, и можно будет общаться с друзьями и родственниками. Обновление "Яндекс.Чатов" и смену названия сервиса в компании охарактеризовали как "трансформацию с полноценным функционалом для общения между собой", пишет TJ.

Отметим, что в логотипе обновленного сервиса некоторые пользователи увидели сходство с логотипом Telegram.