Пресс-служба Правительства России
Свыше 50 российских вузов были отобраны для пилотного проекта по онлайн-приему документов для поступления. Об этом 22 октября заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на пленарном заседании форума "Открытые инновации" в Сколково.

"Мы уже работаем над тем, чтобы поступать в российские вузы можно было через интернет. Отобрано более полусотни высших учебных заведений для этого проекта", – приводит слова Медведева ТАСС.

Ранее в Минобрнауки сообщили, что оформление документов для поступления во все российские вузы в режиме онлайн станет доступно абитуриентам к концу 2024 года в результате запуска так называемого суперсервиса "Поступление в вуз онлайн". В рамках этого проекта предполагается создание специального портала по сбору заявлений, учету промежуточных и фактических результатов приемной кампании для вуза, абитуриента и его родителей, а также сдаче вступительных испытаний и подачи апелляций в режиме онлайн.

Предполагается, что тестирование механизмов нового сервиса будет проводиться во время приемных кампаний 2020/2021 и 2021/2022 годов в специально отобранных вузах. После этого сервис начнут внедрять по всей России.

В ходе выступления Медведев также заявил, что на развитие цифровых технологий в России в ближайшие годы будет выделено 1,6 трлн рублей. Премьер-министр при этом предупредил, что "не все вопросы решаются деньгами, хотя деньги нужны и важны".

Напомним, в середине октября президент России Владимир Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта (ИИ) на период до 2030 года. Стратегия призвана обеспечить ускоренное развитие искусственного интеллекта, проведение научных исследований в этой области, повышение доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, а также совершенствование системы подготовки кадров в данной сфере.

Путин также поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в нацпрограмму "Цифровая экономика", в том числе разработать и утвердить федеральный проект "Искусственный интеллект".