play.google.com
МЧС России выпустило Android-версию своего приложения "Мобильный спасатель", позволяющего нажатием одной кнопки вызвать оперативные службы и оповестить о беде родственников. Бесплатно скачать его можно в интернет-магазине Google Play, передает ИТАР-ТАСС. Год назад это приложение появилось для владельцев устройств на базе iOS.

На главной странице приложения размещена красная "кнопка" - "Послать сигнал SOS". Всего одним нажатием на нее человек может позвонить в службу спасения и оповестить sms-сообщением близких, родственников и знакомых, о том, что он попал в чрезвычайную ситуацию или произошел экстренный случай.

Для оповещения нужно, чтобы человек заранее внес в экстренные контакты номера телефонов близких или знакомых, которым при нажатии на "кнопку" сообщение будет отправлено автоматически.

"Кнопка" - "Послать сигнал SOS" позволяет вызвать службы спасения из любой точки России, поскольку приложение автоматически определяет регион, в котором находится человек, и оператора его сотовой связи.

Кроме того, приложение содержит справочники. Они наглядно демонстрируют способы оказания первой помощи и правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. С их помощью можно найти ближайшую службу экстренного реагирования - пожарную часть, поисково-спасательный отряд, отдел полиции и медицинское учреждение с учетом местонахождения человек.