youtube.com
Художник Патрик Трессе и группа исследователей Лондонского университета, ставшие известными после разработки рисующего робота AIKON, создали новое поколение машины-художника. Искусственный художник разработан в рамках проекта по изучению возможности распознавания стиля рисунка компьютерными средствами. Исследователи пытаются выяснить, за счет чего мы моментально отличаем, к примеру, рисунки Леонардо да Винчи от набросков Шагала.

Робот AIKON-II, представленный на выставке Kinetica art в Лондоне, состоит из руки-манипулятора с карандашом на конце, подключенной к процессору, который и передает команды. Все это фиксируется камерами.

Как сообщает The Daily Mail, дабы "научить" робот искусству рисования художник долгое время рисовал портреты в разных стилях знаменитых творцов эпохи Возрождения и вносил их в программное обеспечение, описывая манеру и движения при создании рисунков.

В основе проекта лежат два направления исследований.

Первое - основывается на изучении графики в архивах, а также заметок, оставленных художниками, тогда как второе – на современных знаниях и прогрессивных технологиях. Автор полагает, что в скором времени робот-художник сможет создавать портреты в стиле любого известного художника.

Второй шаг – способность робота генерировать собственный уникальный стиль.