twitter.com
Популярность социальной сети Twitter растет рекордными темпами. По данным маркетинговой компании Nielsen Online, за год число пользователей сети превысило 18,2 млн человек, что, как сообщает CyberSecurity.ru, на 1500% больше прошлогодних итогов за май.

Маркетологи отмечают, что люди также стали проводить больше времени на этом сайте. Если годом ранее средняя продолжительность пользовательской сессии на Twitter составляла 6:19 мин, то теперь она выросла аж до 17:21 мин.

Правда в сравнении с итогами апреля 2009 года рост Twitter не выглядит столь впечатляющим: число уникальных пользователей выросло всего на 7%, а средняя продолжительность сессии снизилась на 1%.

Популярнейшей мировой социальной сетью, согласно данным той же Nielsen Online, остается Facebook со 144,4 млн посетителей в месяц. Аналитики отмечают, что на мировой арене Facebook уже седьмой месяц подряд обходит MySpace по посещаемости и пользовательской базе.

Из истории щебечущей сети

Название Twitter образовано от английского слова twit ("щебетать"). Сеть представляет собой систему микроблогов, позволяющая пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов), используя веб-интерфейс, SMS, службы мгновенных сообщений или сторонние программы-клиенты.

Создатели Twitter первоначально задумывали свой проект как возможность ответить на единственный вопрос: "Что ты сейчас делаешь?". Сообщения в Twitter сразу отображаются на странице пользователя, и мгновенно могут быть доставлены другим пользователям, которые подписаны на их получение.

Twitter часто используется для передачи новостей как личного так и общественного значения.

На июнь 2009 года, как сообщает русская версия Википедии, действовало восемь стандартных смс-шлюзов для Twitter в Америке, Канаде, Англии, Индии, Новой Зеландии, Германии и Швеции. В других странах необходимо использовать сервис с номером +44 762 4801423. Существуют и неофициальные российские sms2Twitter шлюзы, номера которых можно найти в Сети.