Moscow-Live.ru
При подключении к Wi-Fi, который в ближайшие три года должен появиться в вузах и студенческих общежитиях Москвы, учащиеся смогут посещать далеко не все интернет-ресурсы. По данным "Известий", табу будет наложено на ресурсы "18+", торрент-трекеры и онлайн-игры.

"Контент-фильтрация будет включать в себя детектирование Р2Р-протоколов и протоколов игровых приложений, запрещенных в образовательных организациях", - сообщил источник газеты в мэрии.

Он добавил, что список запрещенного контента будет регулярно обновляться, а контент-фильтрация будет осуществляться в соответствии с федеральным законодательством, в том числе о защите несовершеннолетних от нежелательных материалов.

"Ограничения будут установлены в соответствии с федеральными законами "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", "Об информации, информационных технологиях и защите информации" и "О противодействии экстремистской деятельности", - уточнил собеседник.

В соответствии с ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" запрещено распространение среди несовершеннолетних материалов порнографического характера и информации, содержащей нецензурную брань. Также закон запрещает распространение сведений, побуждающих детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, способных вызвать желание употребить наркотики, обосновывающих или оправдывающих допустимость насилия и жестокости, отрицающих семейные ценности или оправдывающих противоправное поведение.

В соответствии с ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" студентам не могут закрыть доступ к нормативным правовым актам, информации о состоянии окружающей среды, деятельности органов власти и открытым фондам библиотек, музеев и архивов.

Ранее сообщалось, что в течение ближайших трех лет учебные корпуса и общежития на территории столицы будут обеспечены Wi-Fi. Департамент по конкурентной политике Москвы опубликовал три конкурсных процедуры на оказание услуг беспроводного доступа в интернет общей стоимостью 705 млн рублей. Wi-Fi будут обеспечены 143 здания общежитий (где проживают 84,7 тысячи студентов), а также учебные корпуса вузов.