Reuters
Крупнейшая электротехническая корпорация Японии Panasonic намерена захватить гегемонию на еще не существующем рынке телевизоров с трехмерным изображением.
Продажу таких аппаратов она начинает нынешней весной. С апреля 2010 и по конец марта 2011 года компания планирует произвести и реализовать 1 млн таких телевизоров. При этом в 2012 году Panasonic намерен увеличить производство в 10 раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если эти планы сбудутся, то японская корпорация в 2012-2013 годах будет контролировать две трети мирового рынка телевизоров с трехмерным изображением, который оценивается экспертами в 15 млн единиц.

Однако за место на рынке намерены также бороться японские Sony и Toshiba, а также южнокорейский Samsung.

Panasonic поначалу планирует сделать трехмерными самые дорогие плазменные телевизоры с размером экрана свыше 50 дюймов по диагонали. Однако через несколько лет по новой технологии будут выпускаться и более массовые модели с дисплеем на жидких кристаллах.

Цена на 3D-телевизоры будет, по крайней мере на первом этапе, на 20% выше, чем на аппараты с плоскостным изображением. Panasonic собирается начать продажу и
3D-видеокамер.

После шумного мирового успеха фантастического боевика "Аватар" американского режиссера Джэймса Кэмерона эксперты стали связывать с объемным изображением будущее телевидения. Однако предполагается, что успех нового направления будет во многом зависеть от того, насколько быстро и в достаточном объеме удастся поставлять на рынок видеоматериалы в 3D-формате.

В Японии, в частности, одна из телекомпаний уже летом начинает передачу программ с трехмерным изображением. Передачи с объемной картинкой нужно просматривать в специальных очках. Однако 3D-телевизор будет работать также и в привычном плоскостном режиме.